logo

Ассоциация Христиан Веры Евангельской «Дерево Жизни»

День Реформации

31 октября

День Реформации

31 октября 1517 года монах Мартин Лютер прибил свои знаменитые "95 тезисов" к дверям замковой церкви в Виттенберге.

День Реформации — праздник, отмечаемый протестантскими церквями 31 октября — в память о 31 октября 1517 года, когда Мартин Лютер прибил свои знаменитые 95 тезисов к воротам замковой церкви в Виттенберге — событие, считающееся официальным (формальным) началом Реформации в Европе.
Уже в веке реформации частнично отмечался ежегодный праздник. Сначала использовали даты 10 ноября или 18 февраля (дни рождения и смерти Лютера); к тому же день Аугсбургского исповедания (25 июня) был праздником. Курфюрст Саксонии Иоганн-Георг II в 1667 году объявил 31 октября праздником. Эта дата добилась признания в большинстве евангелических стран.

Прежде всего, Реформация - это движение за преобразование Церкви, возвращение к учению Христа и нравственным нормам Нового Завета. И как следствие таких преобразований в результате Реформации появляются протестантские церкви - в настоящее время вторая по численности (после католиков) ветвь мирового христианства.

Но ее влияние оказалось значительно шире изменений в церковной жизни. Изменения, произошедшие в ходе Реформации, способствовали ускорению экономического развития, формированию национальных государств и гражданского общества. Именно Реформация стала духовным фундаментом быстрого развития (модернизации) европейских стран. Не случайно и сегодня большинство наиболее развитых стран мира - это страны, в которых победила Реформация. Без преувеличения можно сказать, что Реформация во многом определила мир, в котором мы сейчас живем!